第一任:彭德怀(1954年9月——1959 年9月)
 

共和国历任国防部长(图1)

    湖南湘潭人,1928年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:红5 军军长、红3军团军团长、中革军委副主席兼红一方面军司令员、八路军副总指挥、中央军委副主席兼总参谋长、西北野战军司令员、第一野战军司令员兼政委、中国人民解放军副总司令。新中国成立后:中央人民政府军委副主席、西北军政委员会主席、中国人民志愿军司令员兼政委、1954年 9月任中华人民共和国国防部第一任部长,1955年被授予元帅军衔。  
                                         
第二任:林  彪(1959年9月——1971年9月)
 

共和国历任国防部长(图2)

    湖北黄冈人,1925年入党,参加过长征。主要历史:战争时期:红4军军长、红1军团军团长、红军大学校长、八路军 115师师长、东北野战军司令员、第四野战军司令员。新中国成立后:中央人民政府军委副主席、中南军政委员会主席。1955年被授予元帅军衔,1959年9月任国防部部长。             

第三任:叶剑英(1975年1月——1978年2月)
 

共和国历任国防部长(图3)

    广东梅县人,1927年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:中革军委参谋部部长、瑞金卫戍区司令员、红一方面军参谋长、红军前敌总指挥部参谋长、八路军总参谋长、中央军委参谋长、中国人民解放军总参谋长、北平军管会主任。新中国成立后:广州市军管会主任、中南军区代司令员、中央人民政府军委副主席、武装力量监察部部长、军事科学院首任院长兼政委、中央军委副主席、中共中央副主席、全国人大委员长。1955年被授予元帅军衔,1975年被任命为国防部部长。          
                                                         
第四任:徐向前(1978年2月——1981年3月)
 

共和国历任国防部长(图4)

    山西五台人,1927年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:红一军军长、红四方面军总指挥、八路军第一纵队司令员、抗日军政大学代校长、华北野战军副司令员兼第一兵团司令员兼政委。新中国成立后:中央人民政府军委副主席、中国人民解放军总参谋长、中央军委副主席。1955年被授予元帅军衔,1978年2月任国防部部长。         
                                            
第五任:耿飚(1981年3月——1982年11月)
 

共和国历任国防部长(图5)

    湖南醴陵人,1928年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:红一军团第二师参谋长、第四面军第四军参谋长、八路军 385旅副旅长兼副政委兼参谋长、晋察冀野战军参谋长、华北野战军第二兵团副令员兼参谋长。新中国成立后调外交部工作,1978年任中央军委秘书长,1981年 3月兼任国防部部长。     

第六任:张爱萍(1982年11月——1988年4月)
 

共和国历任国防部长(图6)

    四川达县人,1928年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:少年先锋队中央总队总队长、军委骑兵团政委代团长、新四军第四师师长兼淮北军区司令员、华东军区海军司令员兼政委。新中国成立后:第三野战军第七兵团司令员兼浙江军区司令员、第三野战军参谋长、华东军区参谋长、中国人民解放军副总参谋长兼国防科委主任、中央军委科技装备委员会主任、中央军委秘书长、国务委员兼国防部部长,1955年被授予上将军衔。                                   

第七任:秦基伟(1988年4月——1993年3月)
 

共和国历任国防部长(图7)

    湖北红安人,1930年入党,参加过长征。主要任历:战争时期:红四方面军总部警卫团团长、总部补充师师长、晋冀豫军区第一军分区司令员、太行军区第一军分区司令员、太行军区司令员、第二野战军第15军军长。新中国成立后:中国人民志愿军15军军长、昆明军区司令员、成都军区司令员、北京军区政委、司令员,1988年 3月任国务委员兼国防部部长。1955年被授予中将军衔,1988年被授予上将军衔。                                                           

第八任:迟浩田(1993年3月——2003年3月)
 

共和国历任国防部长(图8)

    山东招远人,1946年入党,1944年参加八路军。主要任历:第三野战军连指导员,1949年荣获华东二级人民英雄称号。新中国成立后参加抗美援朝,任志愿军营教导员,1952年荣立一等功。后于1960年 8月毕业于高等军事学院,又升任团政委、师政委、北京军区副政委、中国人民解放军副总参谋长、济南军区政委、中国人民解放军总参谋长、中央军委委员、中央军委副主席、1993年 3月任国务委员兼国防部长,1988年被授予上将军衔。                                   

第九任:曹刚川(2003年3月——2008年3月)
 

共和国历任国防部长(图9)

    河南舞钢人,男,汉族,1935年12月生,1956年 7月加入中国共产党,1954年 7月入伍,苏联炮兵军事工程学院毕业,大学学历,上将军衔。历任解放军第三炮兵技术学校、第一军械技术学校学员,第一军械技术学校教员,解放军大连俄语专科学校学员,苏联炮兵军事工程学院学员。解放军总后勤部军械部弹药处助理员,解放军总后勤部装备部兵工处助理员,解放军总参谋部装备部综合计划处参谋、副处长,解放军总参谋部装备部副部长,解放军总参谋部军务部部长,中央军委军品贸易办公室主任,解放军副总参谋长,国防科学技术工业委员会主任,解放军总装备部部长。1998年任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总装备部部长、党委书记。2002年任中央政治局委员、中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员。2003年任 3月中央政治局委员、中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,国务委员兼国防部部长。              
                                                 
第十任:梁光烈(2008年3月——2013年3月)
 

共和国历任国防部长(图10)

    四川三台人,男,汉族,1940年12月生,1959年11月加入中国共产党,1958年 1月入伍,河南大学党政干部班毕业,在职大专学历。现任中共中央委员,中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员兼国防部部长、国务院党组成员,上将军衔。历任陆军第一军一师二团工兵连战士、班长、副排长、排长、特务连司务长;陆军第一军一师二团司令部作训股参谋、陆军第一军一师司令部工兵科参谋、陆军第一军一师司令部作训科参谋;武汉军区司令部作战部参谋、作战一科副科长、作战部副部长;陆军第二十军五十八师副师长、师长;陆军第二十军副军长、第二十集团军军长;陆军第五十四集团军军长;北京军区参谋长、副司令员;沈阳军区司令员、南京军区司令员;2002年任中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋部党委书记;2003年任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋部党委书记;2007年任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员;2008年至今任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员兼国防部部长。

第十一任:常万全(2013年3月——   )
 

共和国历任国防部长(图11)

    河南南阳人,中国共产党党员,中国人民解放军高级将领,上将军衔。渭南师范专科学校函授大专毕业。曾任中国人民解放军第47军司令部作训处副处长、处长,140师参谋长、副师长,兰州军区司令部作战部部长,陆军第21军61师师长,陆军第47集团军参谋长,国防大学战役教研室主任,陆军第47集团军军长,兰州军区参谋长,北京军区参谋长,沈阳军区司令员,总装备部部长。现任第十八届中国共产党中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中华人民共和国国务委员,国防部部长。